Испанский архитектор Бофилл Рикардо знаменит своим грандиозным проектом реконструкции заброшенного цементного завода в Испании в личные апартаменты. Проект включает в себя реконструкцию железобетонных цилиндрических силосов, производственных зданий и подземных транспортеров.

Задумка и проект

С самого начала архитектор планировал реконструировать расположенный промышленной зоне города Барселона завод под собственное жилье и рабочие мастерские. Железобетон, из которого выполнены основные производственные конструкции, являлся любимым конструкционным материалом Бофилла.

По мере воплощения задумки проект стал привлекать все большее внимание общественности, архитектурных и дизайнерских журналов. При этом знакомые Бофилла с недоумением относились к намерению архитектора серьезно обосноваться на территории заброшенной промзоны: место явно не производило впечатление фешенебельного жилого квартала.

архитектор бофилл

лофт проекты, архитектор Бофилл

У истоков лофта

Сам Рикардо проникся волшебной атмосферой этого странного места и не обращал внимания на скептицизм непосвященных. Грубые контуры бетонных конструкций и обширные пространства производственных цехов отлично сочетались с узкими лестничными маршами. Стальные клети подвесных садов стали дополнительными элементами оформления, которые позже заимствовали многие лофт проекты интерьера.

cement-1

лофт проекты интерьера

Студию проектной группы, макет-центр, библиотеку, архивы и выставочные залы Бофилл разместил в переоборудованных силосах завода склада заполнителей цемента. По проекту из 30 силосов остались только 8. Они были объединены в общее пространство, размером с трехэтажное здание. Благодаря размеру и форме окон, общее пространство напоминало соборную постройку (архитектор так и назвал помещение — Собор).

Работа над проектом постепенно развилась в новое направление Европейской архитектуры и дизайна. Однако на тот момент цель реализована еще не была. Старый завод превратился в стильный лофт, но домом пока не стал. Окончательные черты жилища бывшие цеха приобрели благодаря стараниям жены архитектора Марты.

лофт проекты интерьера

лофт проекты интерьера

Дизайн интерьера

Для того чтобы «одомашнить» пространства заводских построек, Марте пришлось оставить свой бизнес в Америке и перебраться к мужу в Барселону. Являясь дизайнером со стажем, она сразу же оценила потенциал грубых бетонных конструкций и огромных цеховых помещений. Работа по созданию из этого материала пространства, приспособленного для жизни, стала настоящим вызовом для нее, как для специалиста.

Основной целью являлось превратить мрачные индустриальные формы в нечто светлое и теплое. Марта сразу же отказалась от привычных элементов жилого интерьера, таких как ковры, люстры, лепнина, роспись. На фоне строгой и рациональной промышленной эстетики все это выглядело пошло.

кирпич в интерьере лофт

кирпич в интерьере лофт

В работе максимально использовался белый цвет. Белоснежные полотна от пола до потолка и бежевая мебель идеально сочетались с грубыми бетонными стенами и прямолинейными формами помещений. Напоминанием о фабричном прошлом остался кирпич в интерьере лофт. Сотни деталей собственной разработки, таких как лампы, посуда и тканевые украшения, нашли свое место в пространстве залов, комнат и студий.

На кровле одной из силосных башен архитекторы поместили плавательный бассейн, в верхней части другой – фитнес зал. Комнаты для гостей и кабинеты также выдержаны в интерьере белый лофт. Они расположены на верхних этажах, откуда открывается хороший обзор на всю резиденцию.

По мнению многочисленных посетителей дома, задумку Бофилла удалось воплотить на все 100%, а сам комплекс поражает масштабностью воплощения творческой мысли. Сам же архитектор считает, что кропотливая работа с большими объемами промышленных зданий – лучший способ стимулирования творческого потенциала дизайнера.

барселона завод