После коренного перелома в сражениях Второй мировой войны правительство фашистской Германии в срочном порядке приступило к возведению оборонительных сооружений в тылу. Одним из таких военных объектов стал зенитный бункер, построенный в Гамбурге в 1943 году.

Реконструкция военных объектов

Историческая предпосылка

Строительные конструкции бункера выдержали неоднократные авианалеты и артиллеристские удары союзных войск. По окончании войны объект пытались разрушить до основания, разместив в нужных местах взрывчатку. Однако трехметровые стены выдержали и это. Шесть верхних этажей были снесены, а нижние и подвальные остались напоминанием о третьем рейхе.

Около 60 лет полуразрушенное здание оставалось нетронутым, хотя в Германии существовала программа, в рамках которой производилась реконструкция военных объектов. Проект реконструкции бункера под гелиотермическую электростанцию был утвержден только в начале нового тысячелетия.

реконструкция военных объектов

Основные технические решения

Эффективность проекта базируется на сочетании различных способов получения и аккумуляции энергии. Технические решения предусматривают ее получение из следующих источников:

  • солнечный свет. На кровле и на южном фасаде здания размещены панели солнечных батарей;
  • котельные, работающие на отходах местного производства: биогазе, древесных опилках и лузге;
  • рекуперация избытков тепла, поставляемого с соседних промышленных предприятий.

energiebunker_05_1301_kunze реконструкция военных объектов

Инновационным инженерным решением проекта является блок аккумуляции тепла, емкость которого составляет две тысячи кубометров горячей воды. Производственные характеристики энергетического комплекса составляют 22500 МВт по теплу и 3000 МВт по электроэнергии.

Проектные решения учитывают все нормы и требования, обеспечивающие высокую экологическую безопасность объектов энергетики. Благодаря использованию возобновляемых источников энергии, выброс углекислого газа снижается на 95% в сравнении с работой классической станциией такой производительности.

energy-bunker-3 зенитный бункер

Меореиальный комплекс

В комплексе с энергетической эффективностью проектом соблюдены учитывающие градостроительный план технические условия на возведение мемориала на месте бывшего зенитного бункера. Сохранен оригинальный внешний вид сооружения, а в его башнях расположены музейные залы. На высоте 30 метров предусмотрена открытая терраса и смотровые площадки, откуда открывается отличный вид на Гамбург.

Общая стоимость реализации проекта составляет около 30 млн. евро, в том числе затраты на установку объектов энергетики – 12 млн. евро. Часть расходов покрывают субсидии фонда развития Европейского союза и организации исследования проблем климатологии.

кафе в бункере