Общая производительность новой станции очистки городских хозяйственно-бытовых стоков в Адлере (г. Сочи) составляет 100 000 м3 в сутки. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений канализации произведен в 2012 году (первая линия производительностью 50 000 м3/сут).

Особенность очистных сооружений

Одной из особенностей очистных сооружений Адлера является закрытая конструкция отстойников, аэротенков и остальных сооружений, имеющих большую поверхность соприкосновения зеркала загрязненных вод с атмосферой. Стеклянные купола с мощной системой вентиляции препятствуют распространению газов и неприятных запахов на близлежащие территории (ранее такой «аромат» считался традиционным для городских очистных сооружений).

Современные очистные сооружения для города

Технология обработки сточных вод

Современные очистные сооружения для города работают по многоступенчатой схеме с доочисткой. В результате обработки сточных вод в первичных отстойниках радиального типа образуется сырой осадок. При помощи илоскребов, установленных на вращающейся конструкции, осадок периодически собирается и откачивается в отделение механического обезвоживания.

Закрытые аэротенки служат для биологической очистки стоков. Загрязнения хозяйственно-бытовых сточных вод служат пищей для развития микроорганизмов (активного ила), содержащихся в аэротенке. Постоянный прирост биомассы в сооружении контролируется системой удаления избыточного активного ила, который направляется на уплотнение и обезвоживание.

Следующей ступенью очистки являются вторичные отстойники канализационных очистных сооружений, где вода дополнительно осветляется. Остаток взвешенных загрязнений после второй ступени очистки не превышает 10-15 мг/л. Для снижения этого показателя на очистных сооружениях Адлера применяется доочистка на дисковых фильтрах. Данные сооружения традиционно используются в Европейских странах.

Дальнейшая обработка очищенной воды системой ультрафиолетового обеззараживания позволяет удалить оставшиеся в ней микроорганизмы. После обеззараживания вода сбрасывается в Черное море через глубоководный выпуск. Система вентиляции сооружений предусматривает очистку откаченной газо-воздушной смеси от взвешенных частиц и аэрозолей. В атмосферу выбрасывается воздух без запахов.  В результате очистки сточных вод образуется плотный обезвоженный осадок, который подлежит дальнейшей утилизации.

Автоматика и управление

Работа очистных сооружений Адлера полностью автоматизирована. Системы контрольно-измерительных приборов позволяют получать информацию о составе стоков на любом этапе очистки в реальном времени и, при необходимости, оперативно принимать решения об изменении режима работы. Воздух на барботаж, продувку и другие технологические и вспомогательные процессы подается при помощи центробежных турбокомпрессоров, работающих в бесшумном режиме.