Внимание! Если вы еще не подписаны на нашу группу ВКонтакте — настоятельно рекомендуем это сделать. В группе мы публикуем самую актуальную и полезную информацию о проектировании и строительстве в России и за рубежом!

Будем рады видеть вас здесь!

Как найти работу инженеру проектировщику: составляем правильное резюме

Инженер проектировщик — это почетная, ответственная и, что немаловажно, высокооплачиваемая профессия. В этот сегмент HR входят специалисты строительных, санитарно-технических, электротехнических и других направлений, которые занимаются разработкой проектной документации для строительства и реконструкции объектов недвижимости жилого, гражданского и промышленного назначения.

Одним из недочетов современной системы образования в отечественных ВУЗах является то, что выпускник, даже имея высокий уровень профессиональных знаний, не в состоянии выгодно продать свой интеллектуальный труд, долгие годы оставаясь в полной зависимости от настроения работодателя. Для того чтобы найти работу инженеру проектировщику и стать по-настоящему востребованным, необходимо начинать готовиться со студенческой скамьи.

На страницах этого блога мы уже рассказывали — как проектировщику создать портфолио и собственный сайт, теперь коснемся еще одной важной детали — как правильно составить резюме. Этот документ представляет собой краткое изложение ваших конкурентных преимуществ на рынке труда. Иногда в запрос работодателя, в особенности, если речь идет об иностранной или совместной компании, фигурирует аббревиатура CV. В англоязычной среде резюме чаще всего обозначается именно этим латинизмом (Curriculum Vitae).

Основные правила составления резюме проектировщика

Для того чтобы составить грамотное и качественное резюме, необходимо придерживаться нескольких правил, определенных международной практикой рекрутинга. Как правило, размер документа не должен превышать двух страниц в печатном виде. В случае отправки резюме электронной почтой файл не должен «весить» более 1 Мб, так как могут возникнуть сложности с блокировкой настройками корпоративных ящиков.


По оформлению

Если ваши инженерные достижения достаточно велики, и требуется более 3х страниц, их необходимо пронумеровать и прописать в колонтитулах имя и фамилию. И наоборот, если общий размер резюме составляет чуть больше полстраницы, необходимо так расположить материалы, чтобы страница оказалась заполнена полностью.

Весь текст документа печатается одним шрифтом, при этом лучше использовать стандартные Times New Roman либо Arial. Размер шрифта — от 12 до 14. Заголовки просто выделяются жирным, без изменения шрифта; в крайнем случае — допускается использовать подчеркнутый шрифт. Разделы резюме обязательно отделяются друг от друга интервалом.

Пример резюме инженера проектировщика

По существу

Резюме на работу инженер проектировщик (даже без опыта) — это очень серьезно. Поэтому, текст резюме должен быть строгим и не содержать воды. Основные моменты, которые должны быть отражены в документе, следующие:

  • общая информация — имя, фамилия, отчество, а также дата и год рождения;
  • необходимо четко определить планируемую должность и круг решаемых задач: конструктор, расчетчик, чертежник, ведущий специалист, начальник отдела и так далее. Желательно обосновать должность, на которую вы претендуете опытом выполнения аналогичных работ — в соответствующем разделе документа;
  • нужно указать желаемый размер заработной платы. Серьезный проектировщик должен трезво оценивать стоимость своих услуг, и работодатель должен это видеть;
  • образование. В этом пункте перечисляются учебные заведения и дополнительные курсы с указанием дат обучения;
  • перечень дипломов, сертификатов и научных публикаций;
  • опыт работы. Для выпускников ВУЗов в этом разделе можно указать наименования организаций, в которых проводилась практика или стажировка. Такая деятельность засчитывается работодателем наравне с реальным трудовым опытом. Можно указать должность и служебные обязанности, а также сослаться на свидетельство о прохождении стажировки;
  • возможность и опыт удаленной работы. Современные технологии не обошли стороной такую профессию, как инженер проектировщик Удаленная работа вакансии предлагает в широком ассортименте. Поэтому, если для вас это приемлемо, следует указать в резюме о возможности работы по интернету;
  • дополнительные навыки. Для инженера проектировщика, помимо непосредственно специализированных знаний, важными навыками являются владение иностранными языками, умение работать в программных комплексах, в том числе, связанных с 3D проектированием, наличие водительских прав, загранпаспорта и готовность к длительным командировкам;
  • контактная информация. Обязательно указываются: фактический адрес проживания, действующие телефоны, адрес электронной почты. Дополнительно можно дать ссылки на действующие аккаунты в социальных сетях. При этом, эти профили должны давать максимум информации о вас, как о специалисте. Лучше всего для этого подходит соцсеть Linkedin, хотя правильный профиль можно оформить и в любой другой (этому мы посвятим отдельную статью).
  • фотография. Современное резюме должно обязательно содержать фотографию претендента. Практика показывает, что резюме с фото более эффективны, чем без него. Фотография должна быть строгой и подчеркивать серьезность намерений. Стандартный размер фото — 3,5х4. Если фотография цветная — необходимо заранее проверить, как она будет выглядеть, отпечатанная на черно-белом принтере;
  • последний штрих — подпись и дата. Этим документу придается официальность и значимость, что для человека инженерной специальности весьма и весьма важно.

Резюме инженера проектировщика образец можно скачать по ссылке.

Пример резюме инженера проектировщика