В начале года состоялось одно из самых ожидаемых открытий в мире архитектуры – штаб-квартиры Amazon в Сиэтле, а точнее, трех куполообразных офисов-теплиц, известных, как сферы Amazon. Внутри сооружений размещен настоящий ботанический сад с 40000 растений – представителей высокогорных облачных лесов с пяти континентов.

В коллекции штаб-квартиры известной интернет-компании более чем 400 различных видов растений, некоторые из которых в настоящее время не существуют в дикой природе, либо являются очень редкими.

Из таких редких растений сейчас в коллекции представлены фиговое дерево высотой около 17 метров, 12-метровый австралийский папоротник, орхидеи из Эквадора и даже некоторые растения-плотоядные хищники. Предполагается, что популяция растений будет развиваться и расширяться со временем. Ощущение джунглей усиливается наличием искусственных водопадов и густо засаженных живых стен.

Для того чтобы растения чувствовали себя хорошо системы управления климатом поддерживают постоянную дневную температуру на уровне 22,22 градуса Цельсия при влажности 60 процентов и 12,77 градусов при 90-процентной влажности ночью. Общая площадь сфер составляет 6225 квадратных метров и это всего лишь 2% от реализованного проекта новой штаб-квартиры, в состав которой входят также башни-небоскребы, однако это самая узнаваемая и потрясающая часть этого проекта.

Сотрудники Amazon могут пользоваться сферами в полной мере в качестве мест для встреч, работы, обеденных перерывов, занимая по своему усмотрению обширные террасы для банкетов или небольшие «птичьи гнезда» для приватных бесед.

Разработкой проекта занималось архитектурное бюро NBBJ в сотрудничестве с инженерами-конструкторами Magnusson Klemencic Associates. В основе конструкции сооружений, вдохновленной творчеством бельгийского математика Эжена Шарля Каталана, – стальной каркас из 180 пятиугольных модулей.

Стальные рамы имеют изгибы в двух направлениях, а стеклянные панели, которые покрывают 100% фасада – плоские. Кольцевая балка весом порядка 170 тонн передает нагрузки от ветра, сейсмики и собственного веса стеклянных и стальных элементов фасада на железобетонные колонны нижнего яруса и на центральное железобетонное ядро сооружения.

В концепции сооружений сочетаются понятия из разных областей жизни: математики, органики и поэзии с учетом рационального и прагматичного подхода.