Изменения в нормативах на проектирование школ

Минстрой России утвердил несколько изменений в нормативах, регулирующих проектирование школ. В том числе, в результате утверждения изменения №3 к СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» уточнены требования по этажности общеобразовательных зданий –  возведение школ до 5 этажей включительно, размещение спортивных и зрительных залов на третьем этаже включительно, размещение учебных помещений 7-11 классов на 4 и 5 этажах. Снято ограничение по ориентации учебных помещений по сторонам света. Также предусмотрена возможность дальнейшего переустройства зданий школ постройки предыдущих десятилетий с различной высотой этажа.

Изменение вступает в силу 18 марта 2020 года.

В результате утверждения изменения №1 в СП 42.13330.2016 г. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» уточнена возможность уменьшения размеров земельных участков в расчете на одного обучающегося в образовательных организациях. В условиях реконструкции и в условиях плотной городской застройки – до 40 процентов (ранее в условиях реконструкции показатель составлял до 20 процентов.

Кроме того, изменением к своду правил по градостроительству уточнены термины «квартал», «микрорайон», классификация улиц малых и средних городов, расчетные характеристики количества машино-мест.

Изменение вступает в силу 20 марта 2020 года.