В городе Сантос, Бразилия, высотные здания начали строить в 1940-е гг., имея крайне скудную информацию о геологических условиях прибрежной зоны. В дальнейшем это привело к возникновению целого ряда серьезных социальных проблем. Город находится в 68 км от столицы Сан-Пауло, это крупнейший центр прибрежного района Baixada Santista, а также самый большой порт в Южной Америке.

Сегодня вдоль побережья — около сотни наклонившихся зданий, многие из которых – высотные. Конструкции пострадали от неравномерных осадок, обусловленных тем, что под слоем уплотненного песка, в котором заложены фундаменты, находится мощный слой слабой глины.

Сразу же после завершения строительства некоторые здания начали отклоняться от вертикали: на опорах здания Morená образовались трещины, в 1977 г. была прекращена эксплуатация здания Excelsior, в 1985 г. то же самое произошло со зданием Nuncio Malzoni, несмотря на неудачную попытку по уменьшению его осадок в 1978 г. Многие наклоненные здания продолжают эксплуатироваться в настоящее время.