Жилой комплекс Волга Скай высотой 135 м в Саратове

Закон, устанавливающий запрет на строительство зданий выше 10 этажей, вступил в силу в Саратовской области. Документ распространяет свое действие на объекты жилого, социального, общественного, религиозного, производственного назначения во всех населенных пунктах области.

Сообщается, что нормативом предусмотрен ряд исключений, в том числе здания выше 10 этажей могут быть возведены в целях комплексного развития городской территории — по инициативе правообладателей недвижимости или по инициативе муниципальных властей. Также принятый документ допускает отклонение от предельных параметров по этажности при достройке проблемных домов с обманутыми дольщиками и при завершении инвестиционных проектов в границах зон перспективного развития жилой застройки.

По заявлению главы областного Минстроя Павла Мигачева, региональные нормативы градостроительного проектирования разработаны в целях обеспечения устойчивого развития Саратовской области и распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских округов, городских и сельских поселений области. При разработке данных нормативов, помимо основных задач, была поставлена задача найти механизм, позволяющий ограничить «точечную» застройку. Опыт других регионов, таких как Московская, Ленинградская, Омская области, показывает, что практика внедрения подобных ограничений положительно сказывается на устойчивом развитии территорий городов.