Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

По информации НОСТРОЙ, на портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Федерального закона о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Текстом законопроекта предлагается:

  • ввести новый вид нормативно-технических документов – строительные нормы, обязательные для применения;
  • установить порядок разработки и утверждения нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающий случаи принятия этих документов без согласования с Минстроем России.

Из двух перечней, указанных в части 2 статьи 5 действующей редакции Технического регламента, останется только один – перечень национальных стандартов и сводов правил добровольного применения, утверждаемый приказом Росстандарта. До разработки, утверждения и введения в действие строительных норм должны применяться стандарты и своды правил (или их части), включённые в постановление Правительства РФ № 1521.

В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от обязательных требований, установленных строительными нормами, или таких требований недостаточно, или они строительными нормами не установлены, проектировщикам и строителям предлагается пользоваться стандартами и сводами правил добровольного применения или специальными техническими условиями.

Источник: НОСТРОЙ