Реконструкция башни Space Needle в Сиэтле

В Сиэтле (США) завершен проект реконструкции знаменитой башни Space Needle. Название проекта — «Century», а его бюджет – 100 миллионов долларов. Разработчики проекта – южнокорейское бюро Olson Kunding.

Реконструкция связана, во-первых, с необходимостью замены некоторых конструкций спустя 57 лет после начала эксплуатации, а во-вторых, с необходимостью сделать сооружение современным, соответствующим возросшими требованиями к качеству обслуживания посетителей и проведению досуга.

Основной упор сделан на максимальную прозрачность сооружения. Конструкции башни снабдили новыми панорамными окнами от пола до потолка – как в интерьере, так и в экстерьере. Частично стеклянным стал также пол вращающегося модуля, благодаря чему стало возможным любоваться как на город под ногами, так и на работу механизма вращения башни – поворотного ствола с двенадцатью двигателями.

Открытая смотровая площадка тоже получила современные стеклянные ограждения, установленные с наклоном наружу и обеспечивающие необходимый уровень эстетики и безопасности.
В целом количество стеклянных элементов сооружения увеличилось на 196%.

Общая масса стекла и стали, которые были дополнительно интегрированы в конструкции башни составляет 250 тонн. Благодаря этому ее структурная надежность и сейсмическая безопасность стали соответствовать самым современным требованиям.

Оригинальное сооружение возведено в 1962 году по проекту John Graham & Company. Общая высота башни — 184 метра, ширина в самом широком месте — 42 метра. Открытая обзорная площадка расположена на высоте 160 м. Посетителей в верхнюю часть сооружения доставляет лифт, скорость которого варьируется от 2,2 м/с в ветренные дни до 4,2 м/с – в обычные.