zeroenery

На международном заседании в Суеле Россию представляли шесть экспертов технического комитета по стандартизации «Строительство» ТК 465. В рамках IX объединенного заседания двух международных технических комитетов ИСО/ТК 163 «Качество теплоизоляции и энергопотребление» и ИСО/ТК 205 «Проектирование внутренней среды зданий» обсуждены редакции активных проектов новых международных документов, актуальных тем для стандартов и варианты реорганизации некоторых структурных подразделений подкомитетов.

По информации заместителя директора ФАУ «ФЦС» Александра Неклюдова, на встрече с норвежской делегацией и представителями Нидерландов, являющихся основными разработчиками серии документов 52000 (*), Россия подтвердила свою готовность инициировать новую тему проекта международного стандарта, посвященную определению удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление.

Этот стандарт позволит исключить влияние климата из расчетов энергопотребления и организовать сопоставления различных наборов технических, а также объемно-планировочных и функциональных решений, принятых в проекте объекта капитального строительства.

*) серия документов 52000 – это набор стандартов, посвященный расчетам энергопотребления зданий и сооружений на основе целостного подхода и принятых в том числе в развитие положений Директивы Евросоюза 2018/844/EU.