Спроектированный специалистами из Лондона и Шанхая, Jade + QA , отель на 337 номеров насчитывает 16 этажей ниже уровня земли, спускаясь в бывший карьер. Концепция здания вдохновлена ​​самим карьером, его природной и техногенной средой.

Отель в карьере - Intercontinental Shimao Wonderland

Стальной каркас здания закреплен к скальному откосу карьера, вдоль которого вытянуты коридоры с комнатами. Над поверхностью земли выступают два верхних этажа, а два нижних — погружены ниже уровня воды в озере на дне карьера. Панорамный лифт расположен в конструкции, стилизованной под водопад, из которой имеется доступ на все этажи комплекса.

Кроме номеров, в комплексе предусмотрены общественные пространства, ресторан и конференц-залы. Вместе с ресепшином, эти зоны расположены выше уровня земли. У водоема на дне карьера размещены лаунж зоны, а в помещениях ниже уровня воды — еще один ресторан и дополнительные номера отеля.

На текущий момент — это уникальный проект, не имеющий в мире аналогов в таких габаритах. По мнению проектировщиков, проблемой являлось создать не только здание с самым необычным и впечатляющим дизайном (это бесспорно удалось), но и обеспечить безопасность и надежность, выдержав требования сейсмических, конструкционных и пожарных регламентов. В проекте решались проблемы возможного затопления, быстрой эвакуации людей (которая должна производиться снизу вверх), возможных камнепадов и оползней.