DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Необычный поселок Bolwoningen в Голландии

Эти необычные жилые дома расположены в голландском городе Хертогенбос («герцогский лес» — историческое название, связанное с располагавшимися здесь охотничьими угодьями герцога Генриха I).

В 1968 году правительство Нидерландов выделило финансирование на экспериментальное строительство недорогого жилья в этом историческом месте . В конкурсе победил проект архитектора Дриса Крейкампа «Bolwoningen», что в переводе означает — «дома-шары».

Так в 1980-х появился этот необычный поселок из 50 круглых домов. Шары изготовлены из бетона, усиленного стекловолокном. Диаметр конструкции составляет 5,5 метров, а жилая площадь — 55 кв. м. Установка шаров производится на основание в виде цилиндра. Каждый шар, оснащенный 11 круглыми окнами — квартира на одного-двух человек.

Планировка этих сооружений достаточно необычна: в центре сферы ванная комната и крошечная спальня, а чтобы попасть в гостиную и кухню, необходимо подняться на второй этаж-уровень.

Всего за один день дом можно полностью разобрать и перевезти в любое другое место (вес экономичной бетонной конструкции порядка 1250 килограммов). К тому же данную постройку можно разместить не только на земле, но и на воде, на платформе.

Несмотря на такие функциональные возможности сооружений, архитектор больше не получил ни одного заказа: проект не оценили по достоинству.

Более того, сооружения Крейкампа попали в список самых уродливых зданий, составленный американским журналом Travel+Leisure. Тем не менее, вопреки столь негативной оценке, дома-шары пользуются успехом в среде художников и студентов, желающих получить впечатления от жизни в необычных условиях.

Exit mobile version