Хайтек-небоскреб HSBC в Гонконге

Одним из основных требований к разработке проекта здания для штаб-квартиры финансовой корпорации HSBC в Гонконге, являлась современная, высокотехнологичная архитектура. Именно этот проект, разработанный Норманом Фостером в 1979 году, сделал его относительно молодое бюро известным на весь мир.

Как правило, небоскребы того времени проектировались с центральным ядром, обеспечивающим жесткость. Внутри ядра располагаются лифты, лестницы, механическое оборудование. Такое решение разделяет и сокращает внутреннее пространство, чего не хотел Фостер.

Ключевой фирменной особенностью здания HSBC стала необычная по тем временам концепция с выносом несущих конструкций в торцы, а частично – на фасады, на всеобщее обозрение. Проработку конструктивной части вела уже известная в то время компания Ove Arup & Partners.

При высоте 183 м небоскреб HSBC насчитывает 44 этажа с площадью 99000 м2. Применение внешней конструктивной схемы позволило высвободить значительное пространство во внутренней части для размещения огромного светлого атриума и обеспечить возможность свободной планировки офисов.

В 10-этажном атриуме имеется также система распределения солнечного света при помощи зеркал.