Zaha Hadid Architects разрабатывает проект деревянного стадиона в Великобритании

Бюро Zaha Hadid Architects официально приступили к разработке проекта стадиона в графстве Глостершир, Англия. Выдача разрешения на строительство долгое время блокировалось городскими властями из-за серьезных нарушений природного ландшафта.

Обновленная концепция стадиона Форест Грин Роверс в Страуде предусматривает применение деревянных конструкций и футбольное поле с искусственным покрытием. Это первый стадион в мире, все строительные конструкции которого будут выполнены из дерева. Крыша стадиона предусматривается из прозрачной мембраны.

Стадион станет центральным элементом нового экологического парка площадью 40 гектаров, который будет состоять из ряда современных спортивных сооружений, крытых площадок для тренировок и занятий под открытым небом, а также научного центра. Строительство стадиона предусматривается в два этапа с увеличением с 5 до 10 тысяч посадочных мест.

В состав проекта будет также включен Ecotricity — центр развития экологически чистых технологий и чистой энергетики, природный заповедник с восстановлением канала Stroudwater, а также транспортный узел.