Необычный проект реставрации руин древней башни реализован в Испании. Остатки сторожевой башни замка Мерола, датированные концом 13-го века, расположены на юге муниципалитета Пуиг-Руи. Основное разрушение сооружения произошло вследствие землетрясения, случившегося в 1500х годах. До наших дней уцелела только одна из стен башни размерами в плане 5х3,8 м и высотой 14,8 м.

После того, как в 2016 году специалистами был озвучен риск обрушения всей конструкции, перед инженерами была поставлена задача усиления руины и, одновременно с этим, сохранения исторического вида туристической достопримечательности.

Для достижения этих целей группой Carles Enrich Studio был разработан проект пространственной деревянной конструкции, которая примыкает к стене башни, подобно строительным лесам. Новое сооружение крепится к каменной стене в 14 точках, образуя вместе с ней единую конструкцию.

Сооружение восстанавливает сторожевую башню в оригинальных габаритах и возвращает ей первоначальную функцию обзорной и оборонительной точки.

Деревянная конструкция установлена на низкую стену из легкого известкового бетона, служащую дополнением к остаткам старой каменной стены.

Внутри деревянной конструкции скрыта лестница, поднимаясь по которой можно рассмотреть все детали памятника. Лестница также обеспечивает и возможность постоянного наблюдения за состоянием конструкции специалистами.