В Шотландии налажено производство кирпича из строительных отходов K-Briq

В Шотландии запущен проект Kenoteq, в рамках которого налажено производство экологичного кирпича K-Briq, который на 90% состоит из строительных отходов. Разработка внедрена специалистами Эдинбургского университета Heriot-Watt.

Производство кирпича осуществляется прессованием, без применения оборудования для обжига, что существенно снижает выбросы углерода. Руководитель проекта, профессор Габриэла Медеро, сообщает, что на разработка и внедрение в производство нового строительного материала ушло порядка 10 лет.

Кроме экологических преимуществ разработка преследует и экономические цели: рынок кирпича в Шотландии в основном представлен импортом из Англии и других регионов, что негативно сказывается влияние на стоимости строительного материала и строительства в целом. Разработчики надеются, что новый кирпич займет свою нишу в этом рынке.

Новый материал по размеру, массе и другим характеристикам соответствует керамическому, но, при этом, обладает лучшими теплотехническими показателями. Планируется, что один из павильонов галереи современного искусства в в Кенсингтонском саду в Лондона будет возведен из нового материала уже в этом году.