Проект Национального ботанического музея

Разработкой проекта занимаются компании THAD и Sutherland Hussey Harris. Сообщается, что новый комплекс будет занимать площадь 22,55 гектара и располагаться вблизи существующих ботанического сада Академии наук Китая, сада Юннаньской академии леса и степей и парка Хэйлунтан города Куньмин. Музей должен привнести дополнительную информационную составляющую в развитую сеть природоохранных предприятий. 

Концепция нового музея основана на важности воды, и само сооружение крытого комплекса будет выглядеть, как капля воды. Формы зданий будут плавно перетекать друг в друга и сливаться с местностью, максимально учитывая топографические особенности рельефа. 

Судя по представленным изображениям, в конструкциях комплекса будет много дерева и стекла. Разработчики проекта отмечают, что технические решения основаны на природных явлениях, таких как прожилки в листьях и цветах.

Решения в части освещения и затемнения должны усиливать ощущение музея, как живого существа. 

В составе комплекса будет также научно-исследовательская часть, учебные аудитории, общественные пространства, зоны для занятий спортом и даже кемпинг.