DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Строительство коронавирусного медицинского центра в Новой Москве (обновляется)


Обновление 22.04.20

Коронавирусную больницу в Новой Москве, как и обещали, построили за месяц.

С понедельника 20.04.20 в больнице уже идет прием пациентов. Начало работы штаба и разработки стройплощадки – 12.03.20. Земляные работы начаты 16.03.20. Открытие больницы 17 апреля провели президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин в удаленном режиме. Строительство велось круглосуточно, число работающих доходило до 11000 человек, было задействовано более 1500 единиц техники.

Все здания одно- и двухэтажные, поэтому площадь комплекса соответствующая — 43 гектара. Здания — быстровозводимые, но капитальные. Срок эксплуатации больницы составит не менее 30 лет.

Согласно актуальным данным, новый центр рассчитан на 800 коек с возможностью увеличения до 900. Ранее сообщалось, что больница рассчитана на 500 коек с возможностью расширения до 656. Оптимизация пространства достигнута в процессе строительства. Собственная лаборатория рассчитана на проведение 10 тысяч исследований в сутки.

Системы подачи воздуха в медицинские корпуса абсолютно герметичны. Воздух проходит процедуру обеззараживания на входе и выходе в каждую палату. В каждой палате свой туалет и душ. Канализационные стоки выводятся на автономные очистные сооружения, также оснащенные системами обеззараживания. Разделение «чистых» и «грязных» зон выполнено через шлюзы.

Вокруг больницы создан периметр безопасности. Въезжающий и выезжающий транспорт проходит специальную санитарную обработку.

В корпусах также предусмотрены отдельные шлюзы для пациентов и персонала, что значительно сокращает возможное распространение инфекции. На территории имеется общежитие для персонала на 1300 человек. Территория комплекса благоустроена и озеленена. Планируется высадить почти 500 деревьев и более 4000 кустарников.

Всего проложено порядка 26 км дорог разного назначения, из них 9,2 км – это временные подъездные пути и внутренняя дорожная сеть для обеспечения работы техники на площадке. Еще 17 км – это постоянные дороги, которые будут эксплуатироваться по окончании строительства. На территории комплекса также есть вертолетная площадка.

Обновление 05.04.2020

Строительство инфекционного центра в Новой Москве — видео с беспилотника

По заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, строительство Вороновской больницы перешло в следующий этап, основные строительно-монтажные работы большинства корпусов закончены. Осталось завершить монтажные работы в общежитиях. Но, в принципе, уже сегодня можно разворачивать отделочные работы и установку медицинского оборудования.

Параллельно продолжается устройство коммуникаций, строительство кислородной станции, очистных сооружений.

Сергей Собянин также отметил, что на стройке в два раза увеличено количество работающих. Сегодня здесь работает больше 10 тыс. человек. Напомним, что на все работы от начала строительства до сдачи объекта отведён всего один месяц. При этом, больница строится не как временный стационар: срок службы объекта превысит 30 лет.

Пациенты будут размещаться в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные.

Реанимационные палаты рассчитаны на шесть коек. Больных будут завозить через шлюз с улицы. Медицинский персонал будет проходить через шлюз изнутри. Это полностью исключит возможность переноса инфекции.

В новую больницу поставят около 100 тыс. единиц оборудования, в том числе 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели. Прежде всего, будут поставлены аппараты искусственной вентиляции легких – около 770 единиц.

Использованы материалы RT, Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.


Обновление 24.03.2020

В Новой Москве продолжается ударная стройка инфекционного центра для предотвращения распространения коронавируса. В отличие от китайских мега-строек, это быстровозводимый, но капитальный объект, который будет работать около 20 лет. У врачей появится возможность проводить всестороннюю диагностику и лечение пациентов в этом центре и в дальнейшем, как в стационарном медицинском комплексе. На возведение больницы отведен месяц.

Больница рассчитана на 500 коек с возможностью расширения до 656 и трансформации каждой койки под реанимационную.

В рамках проекта возведут порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа, в том числе:

• приемное отделение;
• реанимационный блок на 223 койки с возможностью расширения до 236 коек;
• лечебный блок на 277 коек с возможностью расширения до 420 коек для детей и взрослых;
• операционный блок;
• диагностический блок;
• лабораторный блок;
• патологоанатомический блок;
• общежития для персонала (спортплощадки для отдыха);
• вертолетная площадка;
• вспомогательные и технические здания;
• сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Подачу кислорода в реанимационные палаты обеспечит собственная кислородная станция. Все необходимые анализы будут проводиться в собственной лаборатории. Системы подачи воздуха в медицинские корпуса абсолютно герметичны, воздух будет проходить процедуру обеззараживания на входе и выходе в каждую палату. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

В обычных условиях для возведения такого объекта требуется 6-8 месяцев, здесь планируют уложиться в месяц. Круглосуточно трудится около 5 тыс. человек и 1,2 тыс. строительных машин. Организованы прямые поставки строительных материалов, конструкций, изделий, инженерного оборудования из различных регионов России.

Для этого на площадке работает круглосуточный логистический центр, обеспечивающий своевременную доставку грузов и координирующий порядка 1 100 единиц грузового транспорта ежедневно. Порядка 50 регулировщиков обеспечивают бесперебойное движение на подъезде и внутри площадки.

Всего на объект будет поставлено порядка 100 тыс. единиц оборудования, в том числе 25 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели. Прежде всего, будут поставлены аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).


На вопросы отвечает заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв


Обновление от 16.03.2020

По информации Стройкомплекса Москвы, в настоящее время ведется разработка строительной площадки инфекционного центра в Новой Москве и строятся подъездные дороги. В стадии завершения — изыскания и проработка документации. Оперативній штаб строительства работает в круглосуточном режиме.

Фото — Стройкомплекс Москвы

В рамках проекта будет проложено порядка 10 км инженерных сетей. Площадь медицинского центра составит 43 гектара. В его состав войдут: приемное отделение, лечебный и диагностический блоки, лаборатория, операционное и даже родильное отделение. Центр будет оснащен новейшим оборудованием.

Сообщается, что проект учитывает опыт строительства похожих медицинских центров в Китае. Разработка концепции госпиталя, подбор технологий и изучение опыта начались еще в конце января, что позволило значительно ускорить разработку проекта.

Как отмечается в материалах мэрии (по информации ТАСС), комплекс инфекционной больницы будет построен за «бетонным» кольцом вблизи деревни Голохвастово. Крупных жилых комплексов в этом районе нет. Ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 м от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санзоны.

Корпуса больницы, в зависимости от назначения, будут строиться с применением различных материалов — бетонных блоков, модульных конструкций и многослойных сэндвич-панелей. Вместимость больницы составит 500 коек, в том числе до 250 коек реанимации. Она будет оснащена всем необходимым оборудованием.

Источники: Стройкомплекс Москвы

Exit mobile version