Школа Сангам в Бхилваре Индия

В старые времена школы в Индии устраивали под открытым небом, под деревьями. Специалисты архитектурной студии SferaBlu Architects решили в некоторой степени возобновить эту традицию, построив концепцию начальной школы Сангам в Бхилваре (Раджастхан, Индия) на общении детей с природой.

Издали здание выглядит как наклонный сад. Рядом с главным входом находится открытый амфитеатр, который используется для мероприятий на открытом воздухе. Из наклонного сада имеется доступ на каждый из этажей здания.

На первом подъеме склона расположены две горки для активных игр, на втором, самом длинном — полосы препятствий; а на третьем — организованы плантации, по одной для каждого класса. Здесь школьники могут сами выращивать овощи и цветы. Это создает особую связь между детьми и природой. В самой верхней части крыши расположен тренажерный зал с видом на город.

Всего в здании два внутренних двора, обеспечивающие естественное освещение помещений непрямыми лучами солнца. Такое решение помогает уменьшить приток тепла и улучшить воздухообмен.

Форма классных комнат органическая (не прямоугольная в плане). В помещениях с двойным светом используются для многоцелевого назначения. Школа спроектирована для детей до 7 лет.


Посмотреть чертежи планов здания: