Известное бюро Zaha Hadid Architects объявлено победителем в конкурсе на проектирование новой штаб-квартиры Китайской компании по энергосбережению и защите окружающей среды (CECEP) в Шанхае. Пока в сети появилось только одно фото нового здания, но оно выглядит весьма впечатляюще.

Комплекс площадью 218 000 квадратных метров будет состоять из трех офисных башен. Проект должен стать самым устойчивым и «зеленым» в городе. Комплекс зданий будет отвечать не менее 90 показателям системы рейтинга «Three Star Green Building Rating», а такими параметрами в настоящее время не обладает ни одно здание в Шанхае. Здесь будет всё: тепловые насосы, системы накопления тепла, сбор дождевых вод, очистка и повторное использование стоков, применение переработанных строительных материалов, фотоэлектрическое остекление. Самая современная система интеллектуального управления зданием будет не просто контролировать инженерные системы, но обрабатывать, прогнозировать и оптимизировать расход энергии по многочисленным критериям. Значительное внимание будет уделено системам биометрической безопасности, а также снижению вероятности прямых контактов персонала и посетителей в местах общего пользования.

Заказчик (CECEP) рассматривает этот проект как знаковый, ведь эта организация как раз и занимается инициацией и финансированием проектов возобновляемой энергетики, природоохранных мероприятий, а также развитием и продвижением инноваций для снижения потребления энергии и выбросов во всей строительной отрасли.