В Дюссельдорфе (Германия) реализовали проект Ingenhoven Architects по озеленению фасада и крыши офисного блока Kö-Bogen II, расположенного на улице Густав-Грюндгенс-Плац в районе Хофгартен. В проекте задействовано около 30 тысяч растений, сформированных в виде живых изгородей, которыми обернут фасад здания. Общая протяженность живой изгороди составила более восьми километров.

Композиция вдохновлена Ленд-артом, направлением в искусстве, в котором создаваемое художником произведение неразрывно связано с природным ландшафтом. Фасады здания полностью покрыты изгородями из граба. Это растение лучше всего подходит для интеграции в офисную застройку, поскольку растет локально и его относительно легко обслуживать.

Для озеленения здания был разработан комплексный фитотехнологический проект, основанный на детальном анализе места расположения участка. Также учитывались традиционные местные решения: изгороди из граба, сохраняющего листву зимой, издавна распространены в Дюссельдорфе. Растения хорошо переносят холодный ветер и практически не затрагиваются паразитами.

Согласно исследованиям Ingenhoven Architects, экологический эффект фасадов Kö-Bogen II сопоставим с эффектом небольшого лиственного леса. В настоящее время это самый большой зеленый фасад в Европе.