Пешеходный путепровод Lachlan's Line в Сиднее

Вот такой пешеходный путепровод Lachlan’s Line возвели в Сиднее. Он связывает новый жилой комплекс Landcom и Macquarie Park со станцией метро North Ryde. Для того, чтобы «перешагнуть» через оживленный перекресток в двух уровнях мостовое сооружение делает несколько плавных изгибов. Входы на путепровод с обеих сторон осуществляются с уровня земли, что делает эксплуатацию сооружения удобной и безопасной.

Проект разработан инженерной группой Arup и архитекторами KI Studio. Проект реализован в 2018-2020 годах.

Путепровод общей протяженностью 178м выполнен из стальных секций коробчатого сечения. Размеры секций оптимизированы для максимально легкого монтажа.

Из-за необычной спиральной конструкции сооружения каждая из секций оказалась уникальна: все элементы имеют разную кривизну, а диаметр спирали в различных местах, в зависимости от необходимости, варьируется от 7,8 м (в самом широком месте) до 5,5 м (в самом узлом).

Однако, спиральная форма путепровода и его изогнутая трасса — это не только лишь следствие архитектурных изысков. Информационное моделирование позволило выбрать наиболее оптимальную конфигурацию подъемов, спусков, поворотов и несущих конструкций сооружения, сведя материалоемкость проекта к минимуму.