Стандарт распространяется на материалы с облицовкой из алюминиевой фольги, применяемые в строительстве, обеспечивающие тепловую изоляцию за счет отражения лучистой составляющей теплового потока.

При разработке стандарта учитывался инновационный опыт российских, американских и европейских специалистов, полученный по результатам анализа практики производства и применения отражательных теплоизоляционных материалов с облицовкой из алюминиевой фольги за последние 20 лет.

Материалы, рассматриваемые в стандарте, применяются в строительстве на объектах:

а) производственного назначения (здания, строения, сооружения производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности);

б) непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);

в) линейных объектах (трубопроводы, воздуховоды, оборудование);

г) в конструкциях утепления жилых и промышленных зданий, тепловой изоляции инженерных сетей и оборудования.

Возможно применение рассматриваемых материалов для дополнительного утепления кабин автомобильного транспорта, железнодорожного подвижного состава, водного транспорта и других производственно-бытовых целей, в качестве тепловых экранов за отопительными приборами.

Рассматриваемые материалы могут быть применены для теплоизоляции технологических и телекоммуникационных шкафов оборудования, используемых на открытом воздухе при отрицательных и положительных температурах.

Эксплуатационные характеристики систем утепления и изоляции, включающих в себя эти материалы, в настоящем стандарте не рассматриваются. Стандарт устанавливает требования к характеристикам отражательных материалов, методам испытаний, оценке соответствия, требования к маркировке.

Документ вводится в действие с 1 июня 2020 года.

Источник: ФГУП «Стандартинформ»