В Певеке (Чукотский АО) 22 мая 2020 года начала работу первая в мире плавучая атомная тепловая электростанция (ПАТЭС). Мощность станции – 70 МВт по электроэнергии и 50 Гкал/ч по теплу. Производительность сооружения полностью покрывает нужды города с населением до 100000 человек. Планируется, что в будущем плавучая атомная станция заменит существующие м мощности Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС, закрыв потребности Чукотского АО.

Комплекс ПАТЭС состоит из непосредственно плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» и инфраструктуры на берегу. Энергоблок включает две реакторные установки КЛТ-40С, которые применяются на атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач». Запас прочности сооружения достаточен для противодействия внешним угрозам.

Строительство энергоблока началось в 2008 году на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, спустя два года он был спущен на воду. В 2016 году на нем начались испытания, в 2018 году запущена первая реакторная установка. В сентябре 2019 года «Академик Ломоносов» ошвартовался у берегов Чукотки, проделав несколько тысяч километров по морскому пути – сначала по Неве и Финскому заливу, вдоль берегов Скандинавских стран, затем из Мурманска, где был загружен ядерным топливом, энергоблок прибыл в Певек. Через четыре северных моря станцию тянули на буксире в сопровождении ледокола. Для «Академика Ломоносова» в Певеке был построен специальный причал и защитный мол.