В столице Египта Каире ведется строительство 12-километровой автомобильной эстакады Teraet Al-Zomor Bridge. По информации властей — это крайне важный инфраструктурный проект, который позволит значительно разгрузить городской трафик и улучшить сообщение между районами. 

Как можно увидеть на многочисленных фото из социальных сетей, эстакада строится в 20-50 см от окон существующих зданий в уровне шестого этажа и полностью лишает естественного освещения жилые квартиры, расположенные ниже.

Комментируя ситуацию, в министерстве жилищного строительства Египта сообщают, что как раз из-за этих домов проект эстакады долгое время не могли реализовать. Сама застройка, как уверяют власти, нелегальная, однако разговоры с жильцами и владельцами зданий не принесли успеха.

В конце концов было принято жесткое решение о строительстве, результаты которого теперь можно увидеть на площадках многих интернет-СМИ. После завершения строительства эстакады министерство обещает разобраться с жильцами и снести нелегальные здания.