Вот такая фантазия на тему контейнерных построек реализована в Индонезии, неподалеку от столицы Джакарты, по проекту Atelier Riri. Комнаты представляют собой отдельные модули, разбросанные в обширном общем пространстве. Владельцы — семейная пара с двумя детьми.

Здание площадью 155 м2 реализовано в лучших традициях повторного использования материалов: кроме б/у морских контейнеров широко применяется сосновая доска от старых деревянных поддонов. Все кирпичные и бетонные элементы также выполнены из материалов демонтажа.

Несмотря на ориентацию проекта на материалы повторного использования, здание нельзя назвать дешевым. По крайней мере, его стоимость не намного ниже традиционного здания подобной площади.

Вот некоторые планы и разрезы здания в формате PDF.

Однако, контейнеры и продукты вторичной переработки — современный мировой тренд, который активно пропагандируют архитекторы. Необычные планировки, яркий и выделяющийся внешний вид, молодежный дизайн — вот что обычно подкупает владельцев. Вопросы безопасности и теплоизоляции контейнеров (учитывая климат Индонезии) остаются открытыми.