DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Самая большая в мире «сейсмически изолированная» больница открылась в Стамбуле


Власти Стамбула работают над имиджем города, представляя его как международный центр здравоохранения, куда для лечения и профилактики здоровья будут съезжаться люди со всего мира. Одним из важных шагов в этом направлении стал ввод в эксплуатацию нового гигантского медицинского центра «Basaksehir Cam and Sakura»в конце мая 2020 года.

Это совместный проект Турции и Японии. Параметры нового медицинского комплекса впечатляют: 2682 стационарных коек, шесть клинических отделений, пять вспомогательных зданий, 90 операционных. Постоянный персонал — 4300 медицинских работников. Больница обслуживает до 32700 пациентов в сутки. Общая площадь комплекса составляет порядка миллиона квадратных метров — это один из самых крупных медицинский комплексов в мире.

Одна из особенностей медицинского центра заключается в том, что он возведен в сейсмически опасной зоне, в районе северо-анатолийского разлома. Сейсмическая безопасность комплекса обеспечивается установкой 2068 сейсмических изоляторов, которые позволяют в случае землетрясения без какого-либо ущерба для строительных конструкций надземной части смещаться на 700 мм в горизонтальном направлении.

Расчет и разработку конструктивной части здания выполнило известное инженерное бюро Arup. Работы над проектом заняли порядка года с учетом применения самых передовых — облачных методов моделирования, когда традиционно последовательные операции ведутся параллельно.

Exit mobile version