Может показаться, что эти фотографии — декорация к какому-то фильму-фэнтези, однако это реальный город в Каталонии (Испания), в котором проживает около тысячи человек. Главные фасады массивных домов выходят на единственную улицу, а с противоположной стороны зданий по обе стороны от улицы находятся отвесные обрывы скалы.

Город расположен на километровом гребне вулканической породы, застывшей примерно сто тысяч лет назад.Высота гребня составляет 50-70 м, а ширина не превышает 45 м. Область Ла Гарочча, в которой расположен город, находится в предгорьях Перенеев и является природным парком, на территории которого — около 50 вулканов, часть из которых действующие.

Место основания города было выбрано не с проста: в эпоху средневековых междоусобиц лавовый гребень представлял собой природную, практически неприступную для штурма крепость. Однако у такого расположения есть и существенный минус: регион «славится» своей сейсмической активностью. За свою многовековую историю город не раз подвергался полному разрушению. Например, в XV веке, после сильнейшего землетрясения, его пришлось отстраивать заново.