В истории самостроев есть два «выдающихся» здания, которые иногда называют «деревянными небоскребами». Первое здание – «дом Сутягина» в Архангельске. Это жилое, 13-этажное здание, высотой 38 метров (с учетом шпиля), построенное российским предпринимателем, так называемым «новым русским» Николаем Сутягиным в 1995 году. Согласно проекту здание должно было быть двухэтажным, однако по мере строительства бизнесмен сам стал дорабатывать и совершенствовать технические решения. В итоге получилась деревянная многоэтажка, представляющая собой смесь японской пагоды и средневекового замка. Сам Сутягин черпал вдохновение в творчестве В.В.Суслова и его картинах многоэтажных русских теремов.

В начале 2000х бум высотного деревянного домостроения еще только начинался, поэтому «дом Сутягина» стал вызывать интерес со стороны архитектурного сообщества, в том числе – зарубежного. Здание представляли на различных выставках, о нем появлялись статьи в британском «Телеграфе».

Планы у предпринимателя были грандиозными – он действительно собирался построить крепость и даже проложить к ней судоходный канал от реки. Однако все это  осталось нереализованными. Долгое время местные власти закрывали глаза на деревянную громадину, возведенную с нарушением всех возможных правил, однако в 2008 году, после смены руководящего состава органы пожарного надзора выдали предписание на демонтаж здания до уровня четвертого этажа. А в 2009 году остатки «деревянного небоскреба» были уничтожены пожаром.

Второе выдающееся здание-самострой называется «Башня гусиного ручья» (goosecreektower) и оно расположено в южной части Аляски, неподалеку от города Анкоридж. Здание имеет высоту 56 м и история его строительства похожа на историю «дома Сутягина». Все началось тоже в 90-е года, когда адвокат Филипп Вейднер приобрел участок земли на месте выгоревшего леса и построил там деревянную избу размерами в плане 12х12м, из окон которой открывались красивые виды на горный пик Денали. Со временем хозяин решил достроить второй этаж, затем еще один и так далее. Каждый новый этаж представлял собой все ту же избу, только меньших размеров.

В 2012-2013 годах башня увенчалась любительской обсерваторией со шпилем. Удивительно, что это огромное деревянное здание находится посреди леса и никаких нареканий со стороны местной пожарной охраны не взывает. Башня до сих пор цела, однако так и не достроена. Несмотря на то, что нижние этажи выглядят, как жилые, к зданию не подведено электричество, нет отопления и никаких инженерных систем. В нем частично отсутствует остекление, а доступ на верхние этажи осуществляется при помощи временных стремянок.

Тем не менее, Филипп Вейднер, до сих пор не теряет энтузиазма. Вот уже более двадцати лет работы он старается выполнять самостоятельно, однако, учитывая адвокатскую деятельность, времени на строительство у него очень мало. Но он не теряет надежды однажды закончить строительство и переехать жить в это здание вместе с семьей.