С 1 июня 2020 года в силу вступил новый норматив — ГОСТ Р 58875-2020 «Зеленые стандарты». Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений.

Текст документа

Стандарт распространяется на проектирование, строительство озеленяемых крыш, ремонт, реконструкцию и эксплуатацию озелененных и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений различного функционального назначения во всех климатических зонах Российской Федерации.

Положения стандарта необходимо соблюдать при проектировании, строительстве и эксплуатации озеленяемых и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений различного назначения с учетом требований безопасности зданий и сооружений, требований пожарной безопасности и повышения энергетической эффективности. При проектировании и устройстве озеленяемых и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений кроме требований настоящего стандарта должны быть соблюдены правила действующих норм проектирования зданий и сооружений, техники безопасности и правил по охране труда.

Что меняется с его введением и какие требования предъявляются к материалам для озеленения крыш зданий и сооружений по всей России. Рассказывают исполнительный директор Национального кровельного Союза Елена Пахутко, руководитель руководитель НОЦ «Зеленые стандарты» НИУ МГСУ Андрей Бенуж, ландшафтный архитектор Илья Мочалов, руководитель инженерно-технического центра корпорации Технониколь Алексей Арабов, главный специалист компании «ЦинКо РУС» Алексей Веинский.

Источник