DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Как сделать из пешеходного моста городскую достопримечательность

Оригинальный пешеходный мост Puji Road протяженностью более километра построен в 1997 году. Сооружение пересекает ручей Сучжоу и связывает районы города Шанхай — Цзиньань и Жабей. В 2009 году мост уже был реконструирован, с увеличением пропускной способности и обеспечением доступа для велосипедов и небольших скутеров.

Однако все это время сооружение рассматривалось только как средство преодоления водной преграды и связи между районами города. Специалисты архитектурного бюро 100architects предложили взглянуть на этот пешеходный мост, как на новую достопримечательность в своем проекте «High loop» (название, видимо, имеет отсылку к знаменитому Нью-Йоркскому парку на эстакаде — «High Line»).

Во-первых архитекторы предложили смелые и яркие цветовые решения, во-вторых, предусмотрели несколько различных трасс – прямую желтую «быструю» для велосипедов и петляющую, пурпурную «прогулочную» — для пешеходов. Для петляющей трассы предусмотрены полукруглые консольные выступы-площадки по обе стороны мостового сооружения. Фоном для дорожек служит спокойный голубой цвет.

Пешеходный мост изобилует предметами городской мебели и малых архитектурных форм.

Exit mobile version