Koichi Takada Architects представили первые визуализации проекта жилой башни в южной части Брисбена (Австралия). Название нового здания — «Городской лес». Проект позиционируется, как «самая зеленая» жилая башня в мире.

Здание насчитывает 30 этажей, включающих 382 квартиры, двухэтажную крышу с садом и общественный парк на первом этаже. Общая площадь здания составляет 55000 квадратных метров.

Планируется, что на этажах жилой башни разместятся более 1000 деревьев и порядка 20000 растений. По информации разработчиков, в проекте «Городской лес» будут задействованы все доступные в настоящее время технологии «зеленой» архитектуры.

Обилие зеленых растений создает необходимое затенение, снижает температуру здания, защищает от ветра и осадков. В проекте используются технологии сбора и очистки дождевой воды, очистки и повторного использования стоков, выработки электроэнергии посредством установки солнечных панелей.

В части «устойчивости» проект претендует на 6-звезд по австралийской зеленой рейтинговой шкале, что эквивалентно платиновому рейтингу международного стандарта LEED.