Cтудия Zaha Hadid Architects представила визуализации нового проекта извилистого стеклянного 36-этажного небоскреба, который будет построен в Гонконге по адресу 2 Murray Road, на самом дорогом земельном участке в мире.

Новая офисная башня разместится в центральном деловом районе города, рядом со зданием Bank of China Tower и HSBC.

Небоскреб будет иметь стеклянный фасад, состоящий из ряда изогнутых сегментов, которые, по мере подъема, будут переходить в открытые площадки, засаженные деревьями. На высоте 2/3 от общей высоты небоскреба, расположится оранжерея и спортивное ядро с беговой дорожкой. В верхней части здания расположится банкетный зал с панорамным видом на город.

Дизайн здания базируется на формах бутона Баухинии — «гонконгской орхидеи», которая впервые была выращена в городских ботанических садах, в районе Мюррей-роуд, а ее цветущие бутоны украшают флаг Гонконга.

Сообщается, что небоскреб будет оснащен самыми современными «зелеными» и энергосберегающими технологиями и иметь рейтинг устойчивости LEED Platinum, а также три звезды по рейтингу экологичного строительства Китая (наивысший показатель).