Норвежское архитектурное бюро Snøhetta продолжает реализацию серии энергоэффективных офисных зданий «Powerhouse» («электростанция»). В настоящее время завершено строительство четвертого по счету здания, которое получило название «Powerhouse Telemark» и расположено в административном регионе Телемарк (восточная Норвегия). 

По сравнению с аналогичным зданием «традиционной» конструкции, потребление энергии снижено на 70%, а с учетом использования альтернативных источников энергии, таких как солнечные панели и геотермальные насосы, здание производит больше энергии, чем потребляет. Отсюда, собственно, и общее название серии – «электростанция».

С трех сторон офисное здание защищено деревянными балясинами, затеняющими фасады, наиболее подверженные воздействию солнечных лучей.

Под деревянными балясинами здание облицовано фиброцементными фасадными панелями «Cembrit», которые придают зданию единый вид, а также имеют свойство накапливать тепло днем и излучать его ночью. Для отопления используется водяной контур, запитанный от геотермального источника — скважины глубиной 350 метров.

Как и остальные здания этой серии, «Powerhouse Telemark» имеет узнаваемый скошенный под 45° объем. Такая форма определена наиболее эффективным углом расположения солнечных панелей.

В условиях Норвегии, где световой день крайне ограничен, добиться хорошего эффекта от солнечных панелей достаточно непросто, однако путем моделирования разработчикам проекта удалось достичь выработки электроэнергии в количестве, достаточном не только для собственных нужд, но и для нужд окружающих зданий.

Открыть планы и разрезы здания в формате PDF