DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Five Building» — надстройка над историческим трамвайным депо в Праге

Встреча прошлого и будущего — концепция проекта «Five Building», разработанного бюро QARTA architektura и реализованного в районе Смихов в Праге (Чехия).

Здание трамвайного депо находится в конечной точке маршрута городского трамвая. После оптимизации маршрутов транспорта здание оказалось отрезанным от трамвайных линий и перестало использоваться по назначению.

Со временем вокруг бывшей промзоны образовалась жилая застройка, которая испытывала нехватку культурных и коммерческих центров. В связи с этим, бывшее трамвайное депо решили реконструировать в современный многофункциональный центр.

В рамках реконструкции исторические фасады здания депо были сохранены и реставрированы по первоначальному проекту, а над ними выполнена надстройка еще четырех этажей.

Фасады новой части здания отделаны перфорированным металлом, что, по мнению архитекторов, подчеркивает «промышленный» дизайн всего здания в целом и гармонично объединяет новую и старую части. Интерьеры помещений также решены в «промышленном» стиле с обилием грубого бетона и выставленными напоказ инженерными коммуникациями.

Exit mobile version