Открыть

Аннотация

За рубежом имеется значительный опыт проектирования и строительства торговых центров. Градостроительная практика США, Англии, Швеции и других капиталистических стран, а в последние годы — и ряда социалистических стран демонстрирует последовательное развитие идеи организации торговых центров — от небольших, рассчитанных на обслуживание микрорайонов с населенном от 3 до 10 тыс. жителей, к центрам жилых районов с населением 20—40 тыс. жителей до крупных общегородских с населением свыше 100 тыс. жителей. Кроме того, в США особое развитие получили также мсжгородские торговые центры, обслуживающие до 1 млн. человек.
По вопросам организации торговых центров за рубежом издан ряд книг, постоянно проводятся экономические исследования и дискуссии. Однако эти труды в значительной степени требуют критического подхода ввиду коренных отличий целей, методов и организации советской торговли от капиталистической.
В настоящее время в отечественной практике уже накоплен определенный опыт в области проектирования сети обслуживания иа основе торговых центров. Этот опыт частично освещен в книгах, выпущенных Институтом общественных зданий.

Содержание

Глава 1. Организация сети торговых центров в городах

Глава 2. Принципы организации и проектирования торговых центров

Глава 3. Торговые комплексы в составе общественных центров микрорайонов

Глава 4. Торговые центры для жилых районов

Глава 5. Торговые центры городского значения

Глава 6. Технико-экономические преимущества торговых центров


Жанр: Предприятия торговли, Техническая литература