Скачать материалы для проектирования бассейнов в формате DWG
(технические решения и чертежи узлов)

Скачать материалы для проектирования бассейнов в формате PDF
(пояснительная записка, технические характеристики)

Скачать

Скачать

Область применения

Внутренние поверхности ограждающих конструкций помещений не должны иметь выступов и мест, где возможно скопление влаги и пыли. Сопряжение стена/пол в помещениях плавательных бассейнов выполняют материалом weber.tec 822 с армированием углового соединения лентой weber. tec 828 DB 75.

Ограждающие конструкции помещений плавательных бассейнов с внутренней стороны должны иметь парогидрозащиту из материалов, приведенных в разделах 2.4 и 2.5.
Парогидрозащита наружных стен должна быть непрерывной по всей поверхности и заходить на смежные конструкции не менее чем на толщину стены, а также на откосы оконных проемов до наружной поверхности переплета. В помещениях с «мокрым» режимом эксплуатации в качестве гидроизоляции применяют weber.tec 822 по грунтовке weber.prim 801 или weber.prim multi, а в качестве пароизоляции — состав weber.prim 805.

В помещениях бассейнов стены и перегородки облицовывают на всю высоту прочными керамическими или стеклянными плитками. Допускается выполнять облицовку стен на высоту 1,8 м от уровня пола, а выше облицовки — окраску водостойкими красками.

При облицовке стен и перегородок штукатурные, шпаклевочные и клеевые составы следует принимать по таблицам 10 и 11 данного раздела и табл.2 из раздела «Материалы для внутренней отделки».

В междуэтажных перекрытиях и полах первого этажа помещений плавательного бассейна предусматривают гидроизоляцию из материалов, приведенных в разделе 2.5. Гидроизоляцию заводят на стену, перегородки и колонны выше поверхности пола и за пределы дверных проемов на 300 мм.
Стыки между сборными элементами перекрытий должны иметь дополнительный слой гидроизоляции, армированный тканью из стекловолокна, перекрывающий стык на 100 мм в каждую сторону. Места соединений гидроизоляции с трапами и трубопроводами, проходящими через перекрытия и полы первого этажа, дополнительно усиливают двумя слоями ткани из стекловолокна утопленными в слой гидроизоляции.

Полы в помещениях плавательных бассейнов должны быть стойкими к воздействию влаги и дезинфицирующих щелочных растворов, а также легко очищаться от загрязнения. Материалы для выравнивающих стяжек и клеевые составы принимаются по таблице 11 данного раздела и таблице 1 из раздела «Полы». Полы в помещениях плавательных бассейнов должны иметь уклон 1 — 2 % в сторону лотков и трапов.

Обходные дорожки и борта чаши бассейна облицовывают керамическими, бетонными, мозаичными или метлахскими плитками с шероховатой, нескользкой рифленой поверхностью. Швы между облицовочными плитками тщательно затирают материалами, которые выбирают из таблицы 13.

Для удаления загрязненного верхнего слоя воды и гашения волн, возникающих при плавании, предусматривают переливные желоба (пенные корытца) или другие технические переливные устройства (скиммеры).

Стены чаши бассейна выравнивают составами weber.rep 933, weber.vetonit REP45.

Угловые соединения стена/стена, стена/дно и другие сопряжения плоскостей усиливают тканью из стекловолокна или лентами weber.tec 828 DB 75, приклеенными к поверхности составом weber.tec 824.

При облицовке и гидрозащите стен и днища плавательного бассейна выбор материала производят в зависимости от химического состава и высоты зеркала воды. В качестве гидроизоляционного состава используется weber.tec 824.

Для устройства уклонообразующей стяжки днища чаши бассейна применяют растворы, приведенные в таблице 1 из раздела «Полы».

Для облицовки чаши бассейна применяют керамическую плитку или мозаику, а также финишное покрытие на эпоксидной основе. Для приклеивания облицовочной керамической или метлахской плитки или мозаики применяют клеевые составы weber.xerm 858, weber.vetonit absolut или weber. vetonit ultra fix.

Швы между облицовочными плитками тщательно затирают материалами weber.xerm 848 или weber.fug 872.

Содержание

Пояснительная записка М 27.32/12-21ПЗ
1. Общие положения
2. Гидроизоляционные материалы
2.1 Битумно-полимерные материалы для фундаментов, оснований и кровли
2.2 Эластичные и проникающие цементные материалы для оснований и фундаментов
2.3 Инъекционные и обволакивающие изоляционные материалы
2.4 Материалы для гидроизоляции помещений с мокрым режимом эксплуатации, балконов и террас
2.5 Гидроизоляционные и отделочные материалы для бассейнов
2.6 Клеевые материалы
2.7 Затирки и заливки для швов
2.8 Грунтовки
3. Конструктивные решения 
4. Чертежи М 27.32/12-21
4.1 Гидроизоляция плавательных бассейнов, чаша которых расположена в грунте
4.2 Гидроизоляция плавательных бассейнов, чаша которых расположена на перекрытии






Жанр: Бассейны, Гидроизоляция, Технические решения