DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Водослив Ladybower

Искусственный водоем Ladybower расположен в графстве Derbyshire (центральная часть Великобритании) и являет собой резервуар в форме буквы Y, который питается водой из рек Эшоп и Дирвент. Протяженность озера составляет около 5 км. На момент ввода в эксплуатацию  Ladybower являлся крупнейшим искусственным водоемом в Англии.

[print_gllr id=131]

Работа над проектом

Основные этапы работы над проектом были начаты в 1935 году, однако, по причине начала военных действий она затянулось.  После возведения основных сооружений дамбы были построены два виадука Эшоптоп и Ледибауэр. На заполнение резервуара также потребовалось значительное время.

Открытие гидротехнического комплекса состоялось в сентябре 1945, сразу после победы союзных войск. На официальной церемонии открытия присутствовали лично король Георг VI и королева Елизавета.

Гидротехническое сооружение

Основной достопримечательностью сооружения является донный водослив, имеющий форму колокола. Диаметр водослива составляет 24 метра и на сегодняшний день он является крупнейшим сооружением такой конструкции в мире.

[print_gllr id=138]
Exit mobile version