DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Современные очистные сооружения для города (Сочи, Адлер)

Общая производительность новой станции очистки городских хозяйственно-бытовых стоков в Адлере (г. Сочи) составляет 100 000 м3 в сутки. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений канализации произведен в 2012 году (первая линия производительностью 50 000 м3/сут).

Особенность очистных сооружений

Одной из особенностей очистных сооружений Адлера является закрытая конструкция отстойников, аэротенков и остальных сооружений, имеющих большую поверхность соприкосновения зеркала загрязненных вод с атмосферой. Стеклянные купола с мощной системой вентиляции препятствуют распространению газов и неприятных запахов на близлежащие территории (ранее такой «аромат» считался традиционным для городских очистных сооружений).

Технология обработки сточных вод

Современные очистные сооружения для города работают по многоступенчатой схеме с доочисткой. В результате обработки сточных вод в первичных отстойниках радиального типа образуется сырой осадок. При помощи илоскребов, установленных на вращающейся конструкции, осадок периодически собирается и откачивается в отделение механического обезвоживания.

Закрытые аэротенки служат для биологической очистки стоков. Загрязнения хозяйственно-бытовых сточных вод служат пищей для развития микроорганизмов (активного ила), содержащихся в аэротенке. Постоянный прирост биомассы в сооружении контролируется системой удаления избыточного активного ила, который направляется на уплотнение и обезвоживание.

Следующей ступенью очистки являются вторичные отстойники канализационных очистных сооружений, где вода дополнительно осветляется. Остаток взвешенных загрязнений после второй ступени очистки не превышает 10-15 мг/л. Для снижения этого показателя на очистных сооружениях Адлера применяется доочистка на дисковых фильтрах. Данные сооружения традиционно используются в Европейских странах.

Дальнейшая обработка очищенной воды системой ультрафиолетового обеззараживания позволяет удалить оставшиеся в ней микроорганизмы. После обеззараживания вода сбрасывается в Черное море через глубоководный выпуск. Система вентиляции сооружений предусматривает очистку откаченной газо-воздушной смеси от взвешенных частиц и аэрозолей. В атмосферу выбрасывается воздух без запахов.  В результате очистки сточных вод образуется плотный обезвоженный осадок, который подлежит дальнейшей утилизации.

Автоматика и управление

Работа очистных сооружений Адлера полностью автоматизирована. Системы контрольно-измерительных приборов позволяют получать информацию о составе стоков на любом этапе очистки в реальном времени и, при необходимости, оперативно принимать решения об изменении режима работы. Воздух на барботаж, продувку и другие технологические и вспомогательные процессы подается при помощи центробежных турбокомпрессоров, работающих в бесшумном режиме.

Exit mobile version