DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Подводные электростанции

В ближайшее время на прибрежном шельфе в районе британского Уэльса в эксплуатацию будут введены подводные генераторы электричества Delta Stream, работающие по принципу «ветряка». Это первый и пока единственный в мире реализованный проект получения электричества за счет энергии водных течений. Мощность генератора составляет 400 кВт, что равносильно небольшой электростанции, обслуживающей в 100 домов коттеджный поселок.

Состав подводного генератора электроэнергии

Генератор массой 150 тонн крепится к пространственной металлической конструкции треугольной формы габаритами 16х20 м. Диаметр ротора турбин генератора составляет 15 м. Установка конструкции на дно шельфа производится на раму, без устройства фундамента и производства бурильных работ. Влияние от реализации проекта на окружающую среду сведено к минимуму.

Компания-разработчик установки, Tidal Energy, заявляет, что данный проект является тестовым и пилотным. В случае получения положительного результата от эксплуатации генератора, в обозримом будущем на дно будут опущены еще 9 агрегатов суммарной производительностью до 10 МВт. Подводная электростанция будет интегрирована в национальную энергосистему Британии.

Перспективы развития

Для островного государства возможность получения экологически чистой энергии из океана чрезвычайно важна, в связи с чем Европейским фондом развития на поддержку данного проекта выделен грант в размере 8 млн. фунтов. Большая часть этих денег уже потрачена на разработку опытного образца подводного генератора. Создатели, однако, уверяют, что в дальнейшем затраты на производство оборудования резко сократятся, а подводные электростанции займут важное место в энергетической отрасли Великобритании.

Exit mobile version