DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Проект реконструкции газометров в Вене


Функциональным назначением комплекса из четырех газометров (газгольдеров) являлся сбор и накопление продуктов производства кокса. В начале 20-го века коксовый газ широко использовался для лампового освещения улиц Вены и некоторых других городов Австрии. Поставкой топлива занималась британская фирма ICGA, а комплекс сооружений на тот момент считался самым объемным в Европе.

Вследствие смены принципа работы городского осветительного оборудования и перехода на электрические лампы накаливания необходимость в эксплуатации комплекса газометров отпала, а сами сооружения постепенно пришли в заброшенное состояние. Начиная с 1984 года, газгольдеры оставались не востребованными по своему прямому назначению, однако иногда использовались для создания декораций при съемках кинофильмов (в частности на фоне этих сооружений производились съемки одной из серий бондиады).

Сооружения

Комплекс сооружений состоит из четырех вертикальных цилиндрических резервуаров телескопической конструкции диаметром 60 м при высоте 70 м и объемом 90 тысяч кубов каждый. Техническая часть резервуаров скрыта за кирпичным фасадом и расположена под скатной крышей (эти конструктивные детали были сохранены при реконструкции). Резервуары служили для промежуточного накопления коксового газа и являлись частью системы газоснабжения зданий и сооружений промышленных районов Вены, освещения городских улиц и обогрева домов. Часть газа использовалась для бытовых нужд горожан.

Реконструкция

Конкурс на лучший проект реконструкции сооружений был объявлен 1995 году при поддержке администрации города. Приоритетным направлением считалось использование комплекса в качестве жилья и бизнесцентров. Учитывая историческую ценность промышленных построек, претенденты должны были учесть все требования к реконструкции памятников архитектуры.  По результатам подведения итогов конкурса сразу четыре архитектора взялись за разработку дизайна нового городского района. В общем проекте каждый из архитекторов отвечал за свой газгольдер.

Реконструированный комплекс под названием Газометр-сити был открыт в 2001 году. Сооружение состоит из спальной и деловой части. Общая квадратура обоих частей составляет 220 000 м2. В апартаментах постоянно проживает 1,5 тысячи человек. Весь комплекс состоит из четырех частей:

Все газометры объединены в единое пространство нижними переходами. По сути, сооружение является небольшим автономным районом города со своими домами и зелеными дворами, закрытыми от воздействия непогоды стеклянными куполами. При этом, архитекторами учтены все особенности проектирования при реконструкции: снаружи комплекс газометров выглядит так же, как и 100 лет назад, а новая застройка окружающего пространства является продолжением и развитием темы промышленной и гражданской архитектуры.

Кстати, интересный проект реконструкции старого зернового элеватора под студенческое общежитие реализован в Осло, Норвегия, а известный испанский архитектор Рикардо Боффил реконструировал заброшенный цементный завод в собственные апартаменты и студию.

 

Exit mobile version