DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Образование и работа архитектора в Германии

Архитекторы являются одними из самых высокооплачиваемых специалистов в Германии. Благосостояние представителей этого сословия за последние два десятилетия выросло более чем на треть. Сегодня средняя зарплата архитектора в Германии составляет около 4,5 тысяч евро, а доходы начинающих специалистов, окончивших ВУЗ, начинаются с 2,5 тысяч.

Деятельность немецких архитекторов поддерживается и регламентируется законодательством, но для того, чтобы заслужить это почетное звание, необходимо пройти строгий отбор и соответствовать ряду требований:

Где учат на архитектора

Выучиться на эту профессию можно в трех типах ВУЗов страны: в университете, высшей технической школе и академии. Каждая из этих архитектурных школ имеет собственные уклон и специализацию. Условия приема и методика обучения также кардинально различаются. Некоторые аттестационные комиссии устраивают собеседование с тщательным рассмотрением творческих проектов абитуриентов, в другом случае достаточно предоставления документов об окончании средней школы с табелем оценок.

Вступительный конкурс на факультеты архитектуры в Германии традиционно высокий, поэтому эту специальность выбирают молодые люди, имеющие высокие оценки в аттестате о среднем образовании. При выборе высшей школы абитуриент должен заранее поинтересоваться условиями приема во избежание недоразумений.

Университет

Особенностью преподавания в университете является глобальность и философский подход к специальности. На экзаменах высоко ценится уровень абстрактного мышления и широта восприятия студентов. В соответствии с университетской доктриной, архитектура домов в Германии должна обладать следующими качествами:

Представитель немецкой классической философии Фридрих Шиллинг сравнивал архитектуру с застывшей музыкой. Подобный подход исповедуется в стенах немецких университетов: учащиеся должны уметь воплощать абстрактные идеи в формы физических объектов.

Многих студентов такой подход к работе сбивает с толку, так как по окончании обучения они просто не представляют, что им делать со своим знанием. Поэтому преподаватели советуют как можно раньше определять свое направление деятельности и еще в университете начинать развитие своих будущих проектов, обзаводясь полезными контактами и практическими навыками.

Высшая техническая школа

Технические ВУЗы Германии рейтинг на мировой арене имеют высокий. Они характеризуются прагматичностью подхода к проектированию, рациональностью в решении поставленных задач и узкой специализацией. Студентам прививается более приземленное видение миссии зодчества, а основной упор делается на функциональности, надежности и безопасности эксплуатации создаваемых объектов.

Академия

Особенностью немецкого академического образования является ориентация на красоту. Этот тип обучения больше всего подходит для творчески одаренных молодых людей, художников. Если сказать утрировано, то запроектированное здание должно впечатлять фасадом и интерьером, а долго ли оно простоит – это вопрос второй.

Перспективы трудоустройства

Географический фактор – один из важнейших в поиске работы для молодых архитекторов. В тех регионах, где имеется множество высших школ с архитектурной специализацией, таких как Баден Вюртемберг, найти работу гораздо сложнее. В провинциальных городах устроиться работать в архитектурное бюро проще, но и зарплаты там ниже. Заниматься при этом приходится рутиной, что способствует снижению энтузиазма у молодых архитекторов.

Достаточно широки перспективы работы в Европе для молодежи, где  дипломы немецкого образца высоко ценятся. Считается, что архитектор, получивший образование в Германии, способен самостоятельно осуществлять руководство проектированием и строительством сложных объектов. Поэтому многие, будучи студентами, стремятся получить опыт участия в масштабных международных проектах, который обязательно будет высоко оценен будущим работодателем.

Exit mobile version