DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Таум Саук, гидроаккумулирующая станция

Таум Саук – крупнейшая гидроаккумулирующая станция в мире, расположенная в штате Миссури, США в 80 км от водного источника – реки Миссисипи. Объект состоит из двух резервуаров, один из которых расположен вершине горы Проффит, а второй – у ее подножья, на расстоянии около 2 км.

Принцип работы

Система работает следующим образом: в ночное время, когда уровень потребления электроэнергии не высок, насосы накачивают воду в верхний резервуар. Днем насосы отключаются, а вода стекает в нижний, по пути вращая турбины и вырабатывая электроэнергию. Комплекс, по сути, представляет собой гигантскую аккумуляторную батарею.

Электростанции такого типа существуют по всему миру, но Таум Саук выделяется следующим:

[print_gllr id=326]

Строительство

Проект строительства сооружения стартовал в 1960, а ввод в эксплуатацию состоялся в 1963 году. Вместимость аккумулирующего резервуара составляет около 5 млн. кубических метров воды. Станция оборудована двумя турбинами, при вращении которых изначально вырабатывалось 175 МВт электроэнергии. Бюджет проекта составил порядка 500 млн. долларов. В 1999 году комплекс был реконструирован, и суммарная выработка электроэнергии увеличилась до 450 МВт.

Сооружение пользуется огромной популярностью среди туристов, являясь достопримечательностью гористой местности Проффит. Стены резервуара оборудованы множеством смотровых площадок, а по самому верху проложена кольцевая автодорога. Объект также известен в среде ученых и студентов, так как при его возведении в этом месте была обнаружена аномалия строения земной коры. Несоответствие расположения пластов породы рядом с объектом можно наблюдать и сегодня.

[print_gllr id=330]

Катастрофа

В 2005 году произошла серьезная авария в резервуарных парках: часть стены верхнего сооружения обрушилась, и порядка 4 миллионов кубометров воды сорвались вниз по склонам горы. В течение 12 минут в Черной реке, связывающей два резервуара высота волн достигала 7 метров. Поток воды обрушился на расположенный рядом Национальный парк Taum Sauk, смыв часть строений и покалечив нескольких людей.

Восстановление

Работы по восстановлению велись около 4 лет и завершились в 2010 году. Конструкции резервуара были значительно усилены, и сегодня Таум Саук считается одним из самых надежных сооружений такого типа. По периметру стены установлены датчики контроля протечек, а состояние железобетонных конструкций находится под наблюдением электронных систем 24 часа в сутки.

[print_gllr id=334]

Exit mobile version