DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Проект Solar City Tower в Бразилии

Строительство башни-водопада «Солнечный Город» ведется в рамках подготовки к Олимпиаде 2016 г. в Бразилии. Местом размещения проектируемого сооружения является остров Котондуба вблизи города Рио-де-Жанейро. Назначение объектов строительства – аккумуляция энергии, концепция – стопроцентная экологическая чистота. Разработкой технических решений занимается архитектурная компания RAFAA (Швейцария). Благодаря инновационному и комплексному подходу у проекта есть все шансы стать главным символом события.

Технология работ

В нижней части башни размещается блок солнечной электростанции, предназначенный для снабжения электроэнергией объектов Олимпиады, а также примыкающих районов города. Часть энергии используется для питания насосов, закачивающих морскую воду в аккумулирующее сооружение, расположенное в верхней части башни. Избыточная вода, переливаясь через край резервуара, обрушивается вниз со 100-метровой высоты, образуя эффектный водопад.

После наступления темноты воду из емкостей сливают, пропуская через турбину, вырабатывающую электроэнергию для нужд Олимпийской деревни. Таким образом, экологически чистое электричество поступает в инфраструктуру объектов круглые сутки без перерывов.

Конструктивные решения

Башня-водопад являет собой вертикальное прямоугольное сооружение с отметкой верхней точки 105,0 м над уровнем моря. Место установки конструкции выбрано так, чтобы ее было заметно всем гостям, прибывающим на Олимпиаду теплоходами и самолетами.

Вход в сооружение предусмотрен через нижний уровень, расположенный на высоте 60 м над водой. В середине располагается вместительный амфитеатр, предназначенный для проведения масштабных мероприятий. Следующие этажи занимают кафе и торговые центры. Офисы администрации расположены еще выше. Перемещение по башне в вертикальном направлении осуществляется при помощи лифтов и боковых лестниц.

Верхние отметки занимают: смотровые площадки и платформы для прыжков банджи. Венчает конструкцию панорамный балкон со стеклянным полом на уровне 105 м. На задней стене башни выполнен огромный логотип Олимпиады, подсвеченный стветодиодами. Власти города, как и проектировщики RAFAA надеются, что весь комплекс новых объектов отлично справится с задачами по предстоящему мероприятию, а также будет служить для привлечения туристов в Рио в дальнейшем.

Exit mobile version