При проектировании и строительстве объекта Высота 239 технология производства работ использовалась самая современная. Металлургическое производство, относящееся к так называемому «белому» типу, базируется на мощностях Челябинского трубопрокатного завода (цифра «239»  является высотной отметкой места расположения предприятия). Новый цех состоит из 4х пролетов длиной по 720 м каждый. Ширина пролетов – 36 м, высота – 20 м.

Цех имеет два отделения: в одном размещается производство труб, а в другом на них наносится внутреннее и наружное покрытие. Наиболее мощное оборудование – станки для гиба труб (стальных листов толщиной до 40 мм) и прессы. В цехе имеются вспомогательные помещения, комнаты размещения электротехнического и вентиляционного оборудования.

[print_gllr id=372]

Особенности технологии

Завод выпускает трубопроводы большого диаметра. Объем выпуска – порядка 600 тысяч тонн в год. Заказчиками продукции являются газо- и нефтеперерабатывающие предприятия России. Трубы применяются для строительства транспортных магистралей в северных районах, на территориях с вечной мерзлотой и высокой сейсмической активностью, при подземной и подводной прокладке.

Особенности технологического процесса следующие:

  • максимальная автоматизация работы;
  • используется высокоэффективное оборудование и новинки инновационных технологий;
  • обеспечении высокого уровня условий труда.

На передний план выходят экологические аспекты, трудовая дисциплина и безопасность, а также квалификационные данные специалистов. Для того чтобы окончательно разрушить представление о металлургии как о «грязном» производстве, сотрудники предприятия носят белоснежную спецодежду.

[print_gllr id=376]

Промышленная эстетика и дизайн

Особый интерес вызывают нестандартные дизайнерские подходы, редко применяемые для производств такого типа. Цех оборудован стеклянным лифтом. Пол переходной галереи выложен паркетной доской. Вдоль основних линий проходит экскурсионный мост, предназначенный для делегаций и посетителей. С моста можно наблюдать за всеми производственными процессами, идущими на заводе.

Разработка проекта комплекса велась в трехмерной модели Автокад МЕП, что позволило в значительной степени исключить ошибки проектирования строительных конструкций. В свою очередь это способствовало оптимизации работы на площадке. Общий срок строительства цеха – 4 года (с учетом заморозки на 1 год во время кризиса). Стоимость реализации проекта – 21 000 000 000 рублей.

[print_gllr id=383]