DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Применение нанотехнологий в строительстве

Под нанотехнологиями подразумевается изучение и использование сил и свойств различных материалов, проявляющихся на атомном и молекулярном уровне, а также на более низких ступенях нанодиапазона. К этой сфере относятся процессы, направленные на создание и модификацию объектов размерами до 100 нм (наночастицы), вследствие чего материалы приобретают качественные изменения, связанные с увеличением прочности, надежности и долговечности.

В настоящее время до 20% строительных материалов, применяемых в основном за рубежом, так или иначе, имеют в своем составе нанокомпоненты. Благодаря этому, теоретический срок эксплуатации некоторых современных строительных конструкций исчисляется сотнями лет

Самые распространенные материалы, в производстве которых применяются нанотехнологии следующие:

Высокопрочный бетон

Нанобетон состав может иметь различный, в зависимости от конкретных требований и условий. Внедрение модифицированных наночастиц производится только в заводских условиях, что, в совокупности с высокой стоимостью, ограничивает область его применения. Но, учитывая уникальные свойства, использование высокопрочного бетона в строительстве постепенно расширяется. Основными его преимуществами являются:

Специальные покрытия

Покрытия, увеличивающие срок службы зданий и сооружений, возведенных из любых строительных материалов (камень, бетон, сталь, стекло, дерево), могут использоваться как на вновь возводимых объектах, так и при реконструкции существующих, в том числе — памятников архитектуры. Различные виды пленок служат для защиты материалов от воздействия влаги, ультрафиолетового и инфракрасного видов излучения, оберегают конструкции от перегрева и возгорания. Нанопокрытие гидрофобные свойства способно придать материалам, в обычном состоянии фильтрующим влагу (например – пористый бетон), благодаря чему область их применения значительно расширяется.

Композитные материалы

Хорошим примером использования нанотехнологий в строительстве, как за рубежом, так и в отечественной практике, являются композиты. Сегодня уже не возникает споров о том, что лучше стеклопластиковая арматура или металлическая. В сравнении со стальным аналогом композитные материалы обладают следующими преимуществами:

В соответствии с прогнозами аналитиков, в ближайшие 10 лет объем применения нанотехнологий в строительной отрасли увеличится на 35-50%. В первую очередь это коснется  специальных красок, самоочищающихся поверхностей, фасадных систем и напольных покрытий. Особые перспективы имеют энергосберегающие материалы, способные накапливать солнечное тепло и свет, что позволяет достичь существенной экономии на регулировании внутренних условий жилых и производственных помещений
Exit mobile version