Рано или поздно, каждый проектировщик, архитектор, инженер, начинает задумываться о создании своего блога. Ведь это – одновременно и визитная карточка, и портфолио профессионала, и площадка, на которой специалисты могут давать друг другу советы и делиться полезной информацией.

Подходы к созданию собственного ресурса могут быть различными: можно создавать страницы в соцсетях, использовать специальные сервисы для блоггеров, бесплатные конструкторы, регистрировать домены и покупать хостинг. Все эти вопросы досконально разжеваны во многих самоучителях и уроках по созданию блога (архитектура, как направление в этом случае значение не имеет, поэтому останавливаться на них в этой статье не имеет смысла).

Рассмотрим несколько отличительных особенностей ведения блога, посвященного непосредственно работе в сфере проектирования и строительства. Для того чтобы страница стала успешной, следует придерживаться определенных правил.

Что публиковать

Чтобы страницу посещало множество людей необходимо как можно чаще делать новые публикации. При этом информация должна быть интересно и грамотно изложена, быть полезной и вызывать желание у посетителей сайта вернуться на него вновь. Естественно, чтобы написать такую статью или даже небольшую заметку, необходимо потратить достаточное количество времени. Учитывая специфику работы и уровень занятости современного инженера, выделить время для ведения блога проектировщика бывает очень сложно.

В этом случае важно хотя бы соблюдать периодичность: пусть материал будет обновляться один раз в месяц, но главное – постоянно.

Тематика сообщений должна следовать генеральной линии, без значительных отклонений. Для инженера – это: проектирование, архитектура, новости строительной индустрии, инновации и так далее. Такие публикации можно и нужно грамотно разбавлять презентацией собственных проектов, технических решений и идей. Название блога должно выражать суть его содержания.

Как проектировщику создать свой блог

Как подавать материал

Один из основополагающих принципов блоггинга, в том числе и строительной тематики — это честность. Не стоит маскировать рекламу своей деятельности под полезные статьи о строительстве и ремонте, посетители все равно это заметят и утратят интерес к ресурсу.

Делиться следует действительно актуальной и важной информацией. В этом случае появится больше шансов привлечь внимание нужных людей к своим проектам.

Для того чтобы презентовать потенциальным клиентам и партнерам свои достижения, лучше организовать на сайте отдельный раздел, либо выделить рубрику в публикациях. Читатели блога, в случае заинтересованности, смогут ознакомиться с примерами ваших работ самостоятельно, не натыкаясь на описания и чертежи в первой попавшейся статье. Основное направление публикаций должно охватывать как можно более широкую аудиторию, но при этом, лежать в русле основной тематики.

Как проектировщику создать свой блог

Конкуренция

Наверняка, взявшись за собственный блог, вы столкнетесь с конкурентными проектами. Многие ГИПы, строители, архитекторы (особенно в столичных регионах) в обязательном порядке ведут профессиональные страницы. Не нужно бояться, что вашу информацию «украдут», равно, как и не следует копировать чужие публикации. Учитывая, что область проектирования и строительства достаточно специфическая, рано или поздно первоисточник увидят все.

При этом изучать материалы на других ресурсах, оставлять комментарии, ссылаться на них, нужно. Это лучший способ обзавестись новыми знакомыми, а, может быть и партнерами. Важно уметь подавать качественный материал грамотно и интересно. Если статья «ушла» на другой ресурс – это признак развития в верном направлении.

Как проектировщику создать свой блогРазвитие

Точно так же, как и непосредственно проектная деятельность, блог со временем будет совершенствоваться и становиться лучше, наполняться более интересным и качественным материалом.

Собственный блог — это вложение, которое не дает моментальной прибыли, однако является стопроцентно оправданным с точки зрения перспективы.

Со временем посетители будут обращаться за консультациями, высказывать свое мнение о ваших публикациях, критиковать их. Важно всегда отвечать на все обращения, при этом проявлять лояльность и компетентность. Таким образом, блог может и должен превратиться в популярное сообщество профессионалов.

Как проектировщику создать свой блог