DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Что такое кортеновская сталь?


Общие сведения


Сегодня сталь Кортен находит все большее применение в различных направлениях строительства и отделки. Отличительной особенностью материала является его яркий рыжий «ржавый» цвет. И это не с проста: поверхность стали действительно покрыта слоем ржавчины. Процесс коррозии, однако, не прогрессирует с течением времени: однажды заржавев, сталь сохраняет свой внешний вид и свойства на длительный промежуток времени. Сам слой ржавчины становится антикоррозионным покрытием.

Слово «кортен» стало уже нарицательным, хотя, в действительности, это название торговой марки, «Cor-Ten», под которой компанией USS (США) с 1933 года выпускается специальный вид легированной стали. К распространенным маркам, выпускаемым сегодня относятся: А242, А588, А606 и ряд других.

Основные направления использования кортеновской стали это:


Примеры использования


К наиболее ярким примерам использования стали кортен в архитектуре относится здание университета в г. Лидс, Йоркшир (Англия). Фасад, отделанный ржавыми пластинами гармонично интегрировался в историческую застройку района. Общая площадь облицовки составила более 9 тысяч квадратов.

Здание университета в г. Лидс, Йоркшир (Англия)

Примером использования кортеновской стали в промышленной архитектуре является газокомпрессорная станция в датском городе Эгтвед. Благодаря своему «естественному» внешнему виду здание без труда вписалось в природный ландшафт.

Газокомпрессорная станция в датском городе Эгтвед

Материал используется при реконструкции и реставрации исторических зданий и сооружений. Благородная ржавчина и декоративно-состаренный внешний вид при высоких прочностных показателях, отлично вписываются в окружение памятников архитектуры. Примером этому может служить реставрация заброшенного дворца Кампьелло в Италии (район Венеции).

Реставрация дворца Кампьелло в Италии

Реставрация дворца Кампьелло в Италии


Кортеновская сталь. Характеристики


Основные виды и стали и направления их использования приведены в таблице. Кортеновская сталь характеристики имеет следующие (кликабельно).

Кортеновская сталь. Характеристики

Кортеновская сталь. Характеристики

Сегодня кортеновскую сталь купить в России не составляет труда. Многочисленные поставщики предлагают различные марки стали в виде различных изделий: профиля, облицовочных плит, готовых элементов конструкций.

На материал Кортеновская сталь цена может варьироваться в зависимости от марки и производителя. За одну тонну марки Corten A в пластинах, производства Европы или США придется заплатить порядка 1300 Евро. Китайский вариант стали кортен будет стоить от 1000 долларов за тонну.



Exit mobile version