DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Соломенная архитектура Малави



АРХИТЕКТУРНАЯ  фирма NUDES работает над проектом школы в Малави – государства, расположенного в Южно-Африканском регионе. Подход к проектированию и строительству – более чем необычный.

На новых визуализациях, представленных архитектурным бюро, видны соломенные тюки, сложенные открытым способом в качестве ограждающих конструкций стен. В основе же конструкции здания – ступенчатый деревянный каркас.

Угол наклона стропил варьируется в соответствии с пространственными требованиями помещений. Максимальной высоты помещение достигает в центре.

По мнению авторов проекта тюки соломы – отличный пористый материал, с одной стороны, обеспечивающий воздухопроницаемость и естественную вентиляцию, а с другой – защиту от солнца и жары. В конструкции тюков также используется грунт.

ИЗ ПЛЮСОВ также озвучивается удобство строительства и высокая степень ремонтопригодности здания.

Внутри школьного комплекса располагаются: классная комната, административные помещения, библиотека, лаборатория, компьютерный класс, и помещения для изучения зоологии и общее многофункциональное пространство. Предполагается также строительство жилых блоков для учащихся и преподавателей.

Из непонятного, о чем не говорится в презентации – как быстро все это может сгореть, насколько комфортно будут себя чувствовать в соломе грызуны, и какая защита от осадков будет предусмотрена. Для современной химии вполне по силам решить первые два вопроса, но, судя по рендеру, соломенные тюки собираются оставить под открытым небом без защиты.



Exit mobile version